Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

Недвижка

Ситуации необходимости регистрации ребенка отдельно от родителей в современных условиях не редкость.

Возможность таких действий напрямую зависит от возраста ребенка и конкретных обстоятельств.

Можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителей?

Требования закона

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

Можно ли зарегистрировать ребенка без родителей?

Порядок регистрации несовершеннолетних регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ.

По этим документам дети до 14 лет могут проживать и регистрироваться только вместе с родителями и законными представителями.

Проживание и регистрация ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможны только после достижения им 14-летнего возраста. Процедура возможна только с согласия родителей или опекунов.

До 14 лет можно зарегистрировать ребенка без родителей, если у одного из них есть временная регистрация по этому адресу.

Но при этом сотрудники ФМС требуют разрешения органов опеки. Кроме того, весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей находится под контролем сотрудников данной организации.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Гражданин, сообщающий кредиторам, а также иным лицам сведения об ином месте своего жительства, рискует причиненными им последствиями.
  2. Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие на регистрацию ребенка по образцу второго родителя.

Читайте на нашем сайте о том, как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца или матери, можно ли прописать его на бабушку и как решаются проблемы с регистрацией, если родители не состоят в браке.

Порядок

Каков порядок регистрации несовершеннолетнего без родителей? По закону с 14 лет гражданин имеет ограниченную дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своем месте жительства, но только с разрешения родителей.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

Несовершеннолетний не может самостоятельно прийти в ФМС и написать заявление о регистрации по месту жительства.

Такое ограничение действует до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

Закон (ст. 61 СК РФ) предоставляет равные права по отношению к ребенку обоим родителям, так что любой из них может документально подтвердить свое согласие на раздельную регистрацию ребенка.

Хотя в некоторых случаях сотрудники ФМС требуют предъявить документы от матери и отца. Такое требование абсолютно незаконно и можно писать жалобу в вышестоящие инстанции.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 21. Правоспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, если законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак.

Приобретенная в результате брака дееспособность полностью сохраняется и в случае расторжения брака до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Признанием брака недействительным суд может принять решение о лишении несовершеннолетнего супруга полной дееспособности с момента, определенного судом.

Для оформления вида на жительство несовершеннолетнему гражданину необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС или МФЦ и написать заявление о регистрации. Необходимо приложить следующие документы:

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

    1. Паспорт заявителя.
    2. Запрос-согласие собственника помещения. Лицо, регистрирующее ребенка в своей квартире, должно присутствовать на процедуре лично и предъявить паспорт. При наличии нескольких собственников помещения требуется согласие и присутствие каждого из них. Вместо личного присутствия возможно предоставление доверенности.
    3. Жилищные документы.
    4. Выписка из книги дома.
    5. Письменное согласие одного из родителей. На процедуре должен присутствовать законный представитель.
    6. Выездной лист (выдается по месту предыдущей регистрации).

Если выписка по прежнему адресу производится путем регистрации по новому, указанный документ не требуется. Вывод будут осуществлять сами сотрудники ФМС.

Вы можете получить информацию о правилах и порядке регистрации ребенка или новорожденного по месту жительства, в том числе в зависимости от формы собственности на жилое помещение, а также об угрозах отсутствия или несвоевременного розыска детей по месту жительства резиденции, вы можете найти информацию на нашем сайте.

  1. Лист прибытия.
  2. Справка о том, что ребенок не прописан с родителями. Если они зарегистрированы по разным адресам, оба должны предоставить сертификаты.

При прописке в муниципальной квартире потребуется согласие всех прописавшихся, а также разрешение органов местного самоуправления.

Такая регистрация потребует внесения изменений в Договор аренды и впоследствии даст ребенку право на участие в приватизации жилья с выделением ему соответствующей части.

Семейный кодекс Российской Федерации Статья 61. Равные права и обязанности родителей

  1. Родители имеют одинаковые права и несут одинаковые обязанности по отношению к своим детям (родительские права).
  2. Предусмотренные настоящей главой родительские права прекращаются по достижении детьми восемнадцатилетнего (совершеннолетнего) возраста, а также при вступлении в брак несовершеннолетних детей и в иных установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до наступления совершеннолетия возраста.

Узнайте в наших статьях, возьмут ли ребенка в школу или детский сад без прописки, и как снять ребенка с учета, чтобы прописать его в другой квартире.

Сроки, стоимость и результаты

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

Проверка представленных документов и регистрация в реестре осуществляется в течение 3-7 дней.

Процедура для граждан Российской Федерации не облагается государственной пошлиной. После процедуры в паспорт несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет ставится штамп о регистрации.

Сведения о нем заносятся в домовую книгу.

О том, как получить справку о регистрации по месту жительства ребенка по форме №8, а также справку о проживании по форме №9, узнайте на нашем сайте.

Причины отказа

Сотрудники Федеральной миграционной службы могут отказать в регистрации детей без родителей в случае несоблюдения правил регистрации и непредставления документов. Чаще всего это происходит из-за отсутствия согласия кого-либо из собственников помещения.

Можно ли прописать несовершеннолетнего одного в квартире?

Нельзя прописать ребенка в квартире, в которой никто не прописан. В этом случае вы обязательно получите отказ, даже если собственник помещения даст согласие на регистрацию.

Можно ли зарегистрировать ребенка вне места регистрации родителей, если он собственник? Если собственник квартиры несовершеннолетний, возможна регистрация без родителей. В этом случае необходимо предварительно получить разрешение на процедуру в органах опеки.

Если паспортный стол отказывается проводить процедуру, даже с разрешения органов опеки, стоит обратиться в суд, так как такая регистрация возможна по закону.

Регистрация несовершеннолетних – строго регламентированный процесс, требующий тщательной подготовки документов и соблюдения всех условий.

Оцените статью