Продажа квартиры, полученной по дарственной: нужно ли платить налог?

Недвижка

Многие интересуются: после продажи подаренной недвижимости ее владелец имеет на руках солидный капитал.

Так как же российский закон смотрит на эту ситуацию? Если вы считаете, что эти деньги являются полученным доходом, с которого вы должны платить 13% налога на прибыль, или вы все равно не платите.

Ведь эта недвижимость была куплена один раз, то есть полученные на тот момент средства были обложены налогом, а затем просто перешли в формат недвижимости?

Нужно ли платить пошлину за недвижимость, обретенную по дарственной?

Согласно статье 209 НК РФ все экономические выгоды физического лица облагаются налогом на доходы физического лица. То есть в базу НДФЛ автоматически включаются все доходы, которыми гражданин вправе распоряжаться (в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ), но только те, которые могут быть оценены и приняты к учету счет (в соответствии со статьей 41, а также статьей 23 НК РФ).

Продажа квартиры, полученной в дар: нужно ли платить налоги?

Это означает, что по закону сумма, вырученная от продажи подаренной квартиры, также должна облагаться налогом на доходы физических лиц. И размер пособия в этом случае зависит от двух параметров, которые закон определяет следующим образом:

 

  • Субъект налога реализует принадлежащее ему имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ, это является основанием для включения 100% этого дохода в налоговую базу по НДФЛ, за вычетом расходов, произведенных данным лицом при получении этого имущества в собственность.
  • При приобретении объекта недвижимости для продажи налогоплательщик не понес никаких расходов, так как эту квартиру он получил в дар.

 

В этом смысле (поскольку затраты равны 0) общая стоимость проданного имущества должна быть включена в расчет при уплате налога. Изначально, согласно письмам Минфина РФ, учитывалась рыночная стоимость безвозмездно переданного недвижимого имущества.

Однако теперь Минфин поручает ФНС определить доход налогоплательщика от реализации ранее подаренного имущества с учетом кадастровой стоимости этого объекта.

Но есть обстоятельства, полностью освобождающие налогоплательщика от включения в базу по налогу на прибыль стоимости операции по реализации ранее подаренного ему имущества. Это следующие случаи:

  1. Освобождение от налога на прибыль предоставляется, если имущество было получено в дар более чем за 5 лет до его продажи.
  2. Если квартиру подарил близкий родственник (перечень таких лиц определен в п. 18.1 ст. 217 НК РФ — это родители, дети, сестры и братья, внуки, дедушки и бабушки), то недвижимое имущество можно продать без уплаты НДФЛ только через 3 года после регистрации дарения в Росреестре.

Во всех остальных случаях учет стоимости проданного имущества при составлении отчета о прибылях и убытках обязателен в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Реализация подаренного имущества: НДФЛ

Сумма НДФЛ, в том числе по проданной (и ранее полученной в дар) квартире или иному имуществу, составляет те же 13%. Однако для того, чтобы внести в бюджет правильную сумму, чтобы не переплатить и не попасть в статью о неуплате налогов, необходимо знать все особенности расчета налоговых вычетов и освобождений. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Изменения в Налоговом кодексе РФ

Продажа квартиры, полученной в дар: нужно ли платить налоги?

1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, уточняющие порядок исчисления НДФЛ по операциям с недвижимостью:

 

  • Прежде всего, это касается уплаты налогов. До 01.01.2016 в расчете (в общем случае) учитывалась стоимость продаваемого объекта, указанная в договоре купли-продажи. С начала 2016 года учитывается кадастровая стоимость недвижимости. Однако исчисление налога на нее применяется, если цена продажи в договоре ниже стоимости, указанной в кадастре.
  • Во-вторых, с 01.01.2016 к стоимости продаваемого имущества применяется понижающий коэффициент 0,7. А затем умножаем это значение на ставку налога. (Это своеобразная государственная льгота для своих граждан, до указанной даты данная мера не применялась).
  • В-третьих, срок, по истечении которого стоимость реализации объекта недвижимости уже не может быть включена в налоговую базу, с 01.01.2016 увеличен с 3 до 5 лет.
  • В-четвертых, до 01.01.2016 стоимость проданного имущества, полученного в дар от родственника или члена семьи, не могла быть сразу учтена в налоговой базе по налогу на прибыль (пока продажа имела место). Но теперь квартиры, подаренные перечисленными лицами, не облагаются НДФЛ после их продажи только в том случае, если эта недвижимость была реализована не ранее, чем через 3 года после регистрации договора дарения в Росреестре.

 

Размер сборов

Величина ставки налога на доходы физических лиц в нашей стране долгое время остается неизменной и составляет 13%. Он остался неизменным и после принятия этих поправок в Налоговый кодекс (в части порядка уплаты налогов на недвижимость, ранее проданную и полученную в дар).

Применение имущественного вычета

Также есть 2 варианта применения отчислений на собственный капитал, которые, кроме того, не зависят друг от друга:

Продажа квартиры, полученной в дар: нужно ли платить налоги?

 

  • Стандартный вычет по НДФЛ составляет 1 млн рублей (согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ). То есть, если стоимость сделки составляет 10 млн рублей, то для целей налогообложения нужно сначала применить коэффициент 0,7, а затем из полученного значения вычесть еще 1 млн рублей.:10 миллионов рублей * 0,7 — 1 миллион рублей = 6 миллионов рублей
  • Если новое имущество приобретается на средства, вырученные от продажи ранее подаренного в том же расчетном периоде имущества (например, если речь идет об улучшении жилищных условий), то в КРФР должна быть выплачена разница между деньги, полученные в результате продажи недвижимости и потраченные на результаты покупки нового объекта.При этом при исчислении налога учитывается не только стоимость сделки с вновь приобретаемым объектом (конечно, она уменьшает налоговую базу), но и:

     

  • стоимость строительства, переустройства и ремонта данного объекта;
  •  
  • все расходы, начисленные на регистрацию сделки или на приватизацию.
  •  

 

Важным условием включения всех этих расходов в расчет налога является их обязательное документальное подтверждение. Это установлено в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

В последнем случае может возникнуть ситуация, когда итоговая сумма разницы между стоимостью проданного объекта (за вычетом установленного миллиона рублей из нормативного вычета) и ценой нового будет отрицательной. При этом законом установлено, что 13% от этой суммы подлежат возврату из бюджета в пользу налогоплательщика.

Таким образом, сумма уплаченных (а иногда и полученных) налогов зависит сразу от нескольких факторов, а именно:

 

  • при совершении сделки купли-продажи квартиры, полученной по договору дарения (применительно к моменту, когда это недвижимое имущество было передано в дар);
  • кто именно сделал пожертвование;
  • если было совершено приобретение нового объекта и, если да, то уплачивается пошлина, которая зависит от его стоимости.

 

Когда подавать декларацию?

Продажа квартиры, полученной в дар: нужно ли платить налоги?

НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (то есть года, в котором была совершена сделка по реализации квартиры). А декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом проведения операции. Вы можете подать декларацию:

 

  • Обратившись непосредственно в районное отделение ФНС, по месту регистрации налогоплательщика.
  • Через личный кабинет на интернет-портале ФНС.
  • Декларация также может быть направлена ​​по почте (в адрес регионального отделения Федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту регистрации налогоплательщика). В этом случае датой подачи декларации будет дата ее отправки по почте.

 

Через сколько лет можно продать собственность без уплаты сбора?

Имеет смысл подвести итог: так когда можно начать продавать свою недвижимость, чтобы вообще не платить НДФЛ?

 

  • До 2016 года это можно было сделать через 3 года владения подаренным имуществом. Кроме того, его можно было продать и не платить налоги в любой момент, если дарителем был член семьи или близкий родственник.
  • После 01.01.2016 реализовать подаренное имущество без уплаты налогов можно только по истечении 5 полных лет владения (согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ). А если дарителем был родственник или родственник, то 3 года со дня регистрации договора дарения (согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

 

Иногда знание тонкостей НК может принести доход буквально с нуля, не говоря уже о ситуации, когда в общем случае должны быть только расходы. Использование предусмотренных законом вычетов по НДФЛ в случае, если продаваемое имущество передано в дар, может принести очень значительный дополнительный доход продавцу имущества (особенно при покупке нового имущества).

Тут главное правильно оценить ситуацию, грамотно заполнить декларацию, иметь под рукой все требуемые документы. или изначально обратиться к профессиональным юристам.

Оцените статью