Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

Недвижка

Очень часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда собственниками недвижимости являются дети. Они могут стать собственниками недвижимости в результате приватизации жилья, получить недвижимость по наследству или получить недвижимость в дар.

Помимо случаев, когда несовершеннолетний является продавцом, бывают случаи, когда дети являются покупателями недвижимости. Поэтому возникают вопросы, как правильно поступить в такой ситуации, а также может ли бабушка продать внуку жилье. Итак, давайте узнаем.

Законные основания

Следует понимать, что с точки зрения закона все сделки вправе совершать только дееспособные граждане. Правоспособность – это способность гражданина создавать для себя гражданские права и обязанности, принимать и осуществлять их своими действиями. Статья 21 ГК РФ признает дееспособными граждан с 18 лет.

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правоспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, если законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак.Приобретенная в результате брака дееспособность полностью сохраняется и в случае расторжения брака до достижения восемнадцатилетнего возраста. Признанием брака недействительным суд может постановить, что несовершеннолетний супруг утрачивает полную дееспособность с момента, определенного судом.

Правоспособность возникает по достижении лицом совершеннолетия.

То есть несовершеннолетний ребенок сам по себе, без согласия его законных представителей, не может совершать юридические действия, в том числе сделки по купле-продаже недвижимого имущества. Поэтому участие взрослых в процессе купли-продажи необходимо с точки зрения закона.

Дети от 14 до 18 лет являются ограниченно дееспособными, они могут участвовать в подписании документов по сделкам с недвижимостью только с письменного согласия их законных представителей.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (несовершеннолетние) признаются законом недееспособными, в отношении них все действия совершаются их законными представителями.

Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

К законным представителям относятся:

 

  • родители;
  • опекуны;
  • приемные родители;
  • попечители

 

Разумеется, родители или иные законные представители ребенка могут приобретать для него любое имущество, в том числе и недвижимость, никто не вправе им в этом запретить. Кроме того, поскольку приобретение товаров, как правило, осуществляется с учетом интересов несовершеннолетних и в целях повышения их экономического благосостояния.

Вам могут быть интересны следующие статьи:

 

  • Подробно о том, можно ли продать квартиру, если в иске есть несовершеннолетний ребенок?
  • Подробно о том, как продать несовершеннолетнему ребенку долю в квартире
  • Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?
  • Ребенок без прописки: какой штраф за отсутствие и несвоевременную регистрацию любимого ребенка?
  • Проблемы с регистрацией детей, если родители не состоят в браке или разведены

 

Как правильно оформить покупку жилья детям?

До 14 лет

Как мы уже выяснили, способности детей различаются в зависимости от их возраста.

Поэтому, если покупателю квартиры не исполнилось 14 лет, он никоим образом не участвует ни в сделке, ни в оформлении сделки купли-продажи, ни в процедуре оформления собственности.

Ваши законные представители действуют везде от вашего имени. Они посещают все необходимые для сделки организации, собирают документы, подписывают договор купли-продажи.

Юридически формулировка, которая указывается в документах при покупке жилья, означает «ребенок как Покупатель в лице законного представителя». При этом присутствие ребенка не обязательно, в силу его юного возраста.

К пакету документов на покупку квартиры прилагается свидетельство о рождении, паспорта его родителей и, в случае назначения опекуна, соответствующее решение суда.

 

  • Скачать бланк договора купли-продажи с участием несовершеннолетнего
  • Скачать образец договора купли-продажи с участием несовершеннолетнего

 

Старше 14 лет

Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

Процедура покупки квартиры ребенку старше 14 лет отличается от его младших сверстников только тем, что в этом возрасте подростки могут совершать сделки и подписывать документы самостоятельно с письменного разрешения своих законных представителей.

Юридически формулировка, которая указывается в документах при покупке жилья – «ребенок, как Покупатель с согласия Законного представителя». К пакету документов на покупку квартиры прилагается паспорт ребенка, паспорта его родителей и, в случае назначения опекуна, соответствующее решение суда.

Соответственно, подростки имеют право подписывать документы, а также должны присутствовать в Росреестре при государственной регистрации права собственности. Документы, подтверждающие переход права собственности, в этом случае получает сам подросток в присутствии его законных представителей в Росреестре.

Алгоритм действий

Чтобы купить квартиру и оформить ее в собственность с минимальными рисками, необходимо соблюдать следующий порядок:

    1. Определить юридический статус квартиры («основной» или «вторичный»).
    2. Получить информацию об объекте Росреестра и правоустанавливающие документы на недвижимость у продавца. Информацию можно получить через своего риэлтора или самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисом Росреестра.В первую очередь вас должен интересовать кадастровый номер объекта, его кадастровая стоимость, количество собственников, залоговые права на жилое помещение, дата последней сделки с недвижимостью.

      Внимательное изучение документации позволит вам избежать обмана и мошенничества.

    3. Заключение предварительного договора купли-продажи, перечисление задатка, получение расписки от продавца о получении денег.

Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

 

  • Сбор продавцом необходимых документов для продажи дома.
  • Подписание договора купли-продажи.
  • Оформление перехода права собственности на квартиру через Росреестр. При оформлении права собственности на ребенка, как и на взрослого, необходимо будет оплатить государственную пошлину.Срок оформления сделки не более 10 рабочих дней. Заявление о регистрации перехода права собственности можно подать через ЗАГС (Росреестр) или через МФЦ.

 

 

  • Скачать форму предварительного договора купли-продажи
  • Скачать образец предварительного договора купли-продажи
  • Скачать бланк квитанции продавца при получении денег
  • Скачать образец квитанции от продавца на получение денег
  • Скачать бланк заявления о регистрации перехода права собственности
  • Скачать образец заявления на регистрацию перехода права собственности

 

Особенности приобретения недвижимости в ипотеку

Не секрет, что на сделки с кредитным плечом сейчас приходится более двух третей рынка недвижимости. Может быть, покупка жилья для ребенка в ипотеку – как раз ваш случай.

Если вы привлекаете кредитные средства для покупки квартиры или используете бюджетные средства, сертификаты и т.п., то вам потребуется получить разрешение органов опеки на ипотечный залог на имущество ребенка.

Последствия

Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

Важно понимать последствия оформления дома в собственность детей, а таких последствий два:

  1. Впоследствии продавать недвижимость, принадлежащую ребенку, можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.
  2. После достижения 18 лет ребенок вправе пользоваться принадлежащим ему жилым помещением по своему усмотрению.

Заключение

Краткие выводы статьи:

  1. Покупка квартиры ребенку с оформлением права собственности на ребенка юридически возможна.
  2. От имени ребенка будут действовать законные представители ребенка. Они подписывают документы и оформляют сделку.
  3. Процедура обработки транзакции отличается для малышей и подростков.
Оцените статью