Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил: актуальные сведения

Недвижка

При реализации недвижимости в определенных случаях, установленных законодательством, необходимо уплатить НДФЛ).

Не все продавцы знают тонкости налоговых вопросов в России, а также нюансы этой процедуры. В статье рассказывается о том, как уплачивается налог, если вы продали квартиру дешевле, чем купили.

Общие правила уплаты с продажи

Должен ли я платить налоги, если продал квартиру дешевле, чем купил?: актуальная информация

Продавец в соответствии с правилами статьи 220 НК РФ уплачивает НДФЛ, когда проданное им жилое помещение находилось в собственности менее 5 лет. По истечении пятилетнего срока обязательство облагать налогом продажу недвижимости отменяется, и квартира участвует в сделке без удержания налога в пользу государства. Цена, установленная при распродаже, в этих случаях значения не имеет.

Бывает, что вам не придется ничего платить даже через 3 года владения жильем. Это случаи, когда:

  1. Квартира была куплена до 01.01.16.
  2. Или приватизированы, подарены, унаследованы, получены по договору пожизненной ренты.

В таких случаях также допускается аннулирование налоговых обязательств. То же самое касается жилья, которое продается менее чем за миллион, оно не облагается налогом. Налог уплачивается в размере 13% от цены объекта минус 1млн.

Во всех остальных случаях, вне зависимости от стоимости объекта при его продаже, ИРПФ является обязательным. Но здесь у домовладельца есть возможность оплатить вычет имущественным вычетом, если это не противоречит законодательству.

Если налогоплательщик не проживает по месту регистрации или реализации имущества, то для смены отделения ФНС необходимо написать заявление на имя начальника отделения с указанием причин.

Расчет можно произвести следующим образом. Например, квартиру продали за 2 000 000 рублей. На сумму 1 000 000 начисляется налог 13%, что составит 130 000, которые будут удержаны с бывшего собственника.

Цена, установленная в ДКП, не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости. Например, если кадастровая стоимость 2 500 000 рублей, то квартиру нельзя продать дешевле 1 750 000 рублей.

Если продал дешевле, чем купил?

Должен ли я платить налоги, если продал квартиру дешевле, чем купил?: актуальная информация

Как обсуждалось выше, нужно ли платить налоги при переходе права собственности к покупателю, и получает ли продавец доход от сделки, зависит только от срока владения. Данное положение отражено в статье 217.1 НК РФ. По истечении 5 лет, а в некоторых случаях, предусмотренных государством, по истечении 3 лет обязанность по уплате НДФЛ полностью погашается.

То же самое относится и к налоговому вычету в размере 1 млн. Данная налоговая льгота применяется независимо от суммы, за которую было приобретено имущество.

Например, если цена объекта 1 100 000 рублей, то налог будет уплачен только в размере 100 000 и составит 13 000 рублей, а если цена установлена ​​в 1 010 000, то налогу будет облагаться только 10 000, что составит удержание 1300 руб. Если квартира или ее часть приобретаются за 1 000 000 и менее, вычет не производится.

Компенсация поможет снизить сумму НДФЛ или вовсе отменить его. В некоторых случаях здесь применяется только разница в стоимости недвижимости, которая была продана и куплена одним человеком.

Бухгалтерский учет может производиться в следующих случаях:

  1. Если вы продали квартиру дешевле, чем купили ее раньше. Но только в том случае, если выделен имущественный вычет, который еще не исчерпан.
  2. Если в том же налоговом периоде, в котором была продана квартира, деньги были потрачены на ее ремонт и другие неотделимые улучшения. Но обычно они могут лишь уменьшить сумму НДФЛ, а не покрыть ее полностью.
  3. Если в налоговом периоде, в котором продавалась квартира, приобреталось новое жилье. Но только при условии, что долевой вычет на приобретение недвижимости еще не исчерпан.

Все расходы, которые подлежат вычету и возмещению подоходного налога с населения, должны быть подтверждены документально: чеки, счета расходов и другая платежная документация. При расчетах купли-продажи — договоры сделки.

Снижение или погашение налоговой суммы за счёт расходов

Должен ли я платить налоги, если продал квартиру дешевле, чем купил?: актуальная информация

При уменьшении НДФЛ за счет расходов на неотделимые от квартиры улучшения суммируются:

 

  • налоговый вычет в размере 1 000 000;
  • все расходы на квартиру, на которую есть платежные документы.

 

Полученная сумма вычитается из цены квартиры, указанной в ДКП. При отсутствии остатка налог на прибыль не взимается. При наличии остатка в полученной разнице она будет вычтена из нее.

Например, квартира была продана за 1 700 000 рублей. Перед сделкой продавец полностью заменил трубы и сделал капитальный ремонт. По договору ремонта заплатил 500 000 руб. А квитанции на покупку сантехники в сумме составили 200 руб.

При расчете налога не учитывается 1 000 000 налоговых льгот, поэтому будут произведены следующие расчеты:

 

  • доход от реализации, облагаемый НДФЛ — 700 000;
  • стоимость ремонта и сантехники — 500 000 + 200 000 = 700 000.

 

Поскольку расход равен полученному доходу, удержания не будет.

Погашение взаимозачётом

При покупке дома имущественный вычет (возмещение) составляет 13% от цены, указанной в DCT. Но не более 2 000 000 руб. При оформлении ипотеки дополнительная льгота составляет до 1 000 000 рублей с учетом выплаты процентной ставки по кредиту.

Возврат процентов можно использовать только после погашения ипотеки, поэтому их нельзя использовать для вычета в том же налоговом периоде, что и продажа.

Например, в ипотеку была куплена квартира за 3 700 000 рублей. Стоимость рассчитывается с учетом переплаты по кредиту. Максимальная вычитаемая цена квартиры 2 000 000, а возврат составит 13%, что составит 260 000 рублей. Этими деньгами вы можете заплатить налог с продажи дома, если он вообще облагается налогом.

Например, если дом был продан за 3 миллиона, то за вычетом прибыли вычет будет производиться из 2 миллионов. Это составит 260 000 рублей. Поскольку налог на доходы и расходы одинаковый, может произойти полное аннулирование обязательств по уплате НДФЛ. И после того, как ипотека будет погашена, домовладелец сможет получить процентный доход. Если проценты составили миллион и более, то дадут 130 000 рублей.

Если квартира была куплена за 3 года до продажи, и собственник сразу оформил имущественный вычет в связи с ее покупкой, расчет будет производиться исходя из размера остатка. Например, хозяин продал квартиру дешевле, чем купил. То есть на момент покупки по сделке он заплатил 2 500 000 рублей, а при последующей продаже — 2 300 000.

На момент приобретения доходность 2 000 000 составила 260 000 руб. А в пересчете на продажи, за вычетом прибыли в один миллион, — из 1 300 000 получилось 169 000 рублей. Получилась разница купли-продажи в 91 000 рублей, 90 из которых, например, собственник израсходовал за 3 года, получив выделенный возврат при покупке дома. Остаток составил 1 тыс., который вы сможете запросить при подаче заявления в ФНС.

Все налоговые средства должны быть отражены в декларации. Его необходимо предъявить после получения дохода. Это требование применяется даже в том случае, когда налоговые обязательства компенсируются вычетом.

При приобретении имущества у близких родственников вычет не выделяется.

Порядок и правила подачи декларации

Должен ли я платить налоги, если продал квартиру дешевле, чем купил?: актуальная информация

Для имущественного вычета при реализации квартиры или иного недвижимого имущества декларацию можно подать до 30 апреля налогового периода, следующего за годом реализации недвижимого имущества. Он может быть представлен по выбору налогоплательщика:

 

  • при личном посещении отделения ФНС;
  • заказным письмом Почтой России;
  • по электронной почте.

 

Порядок внесения сведений в документ следующий:

  1. Внесите в объявление основные данные купли-продажи: данные о продаваемой квартире, ее цену по ДКП, информацию о покупателе квартиры: ФИО и паспортные данные.
  2. Рассчитать и уплатить сумму налога с продаж исходя из полученного дохода.
  3. Введите информацию о расходах на квартиру или расходах, связанных с приобретением жилого помещения. Если квартира была куплена, в декларации должны быть указаны данные продавца.
  4. К декларации приложите копии DCT и расходных документов.
  5. Сделать точные расчеты для частичного или полного возврата суммы налога для осуществления платежа.

 

  • Скачать форму декларации 3-НДФЛ
  • Скачать образец заполнения декларации 3-НДФЛ

 

Налог, если требуется, должен быть уплачен не позднее 15 июля.

Занижение стоимости жилья в ДКП

Недобросовестное отношение к налоговым обязательствам недопустимо, но граждане часто пользуются этой возможностью, полагая, что им это сойдет с рук. Особенно привлекательна для недобросовестных продавцов цена квартиры в 1 000 000, что освобождает их от уплаты налогов. Но недооценка стоимости объекта сопряжена со значительными рисками.

Должен ли я платить налоги, если продал квартиру дешевле, чем купил?: актуальная информация

Если разница между ценой выставленной на продажу квартиры и ее кадастровой стоимостью превышает 30% в меньшую сторону, вмешивается казна и производит расчеты самостоятельно.

Они взимают с плательщика дополнительную сумму ИРФ, приравнивая цену объекта к кадастровой стоимости. По тем средствам, которые начисляются Вам за доплату, начисляются пени в размере 20% от суммы недоимки.

Сравнение заниженной цены с кадастровой стоимостью применяется только к недвижимости, которая была приобретена после 2016 года. Квартиры, приобретенные заранее, облагаются налогом исходя из цены в ДКП.

Просрочка определяется путем выявления разницы между неуплаченной суммой НДФЛ и суммой, исчисленной по кадастровой стоимости.

Например, продавец получил по сделке 1 000 000 рублей, сумму без налогов. Но кадастровая стоимость жилья 1 500 000 рублей, поэтому рыночная цена должна быть не менее 70% от этой суммы, то есть не менее 1 050 000 рублей.

После подачи декларации налоговики произвели свои расчеты, заставив их уплатить НДФЛ в размере 50 000 рублей, что составило 6500. Но так как эта сумма не была включена в декларацию, на должника были наложены штрафы в размере 20% от суммы задолженность в месяц — 1300 руб. При дальнейшей задержке эта сумма будет увеличиваться до тех пор, пока Инспекция не соберет ее через Службу маршалов.

Удержание НДФЛ осуществляется в основном вне зависимости от цены квартиры при купле-продаже. Во-первых, на налогообложение влияет срок владения недвижимостью. В определенных случаях можно воспользоваться налоговыми льготами, уменьшив или отменив предусмотренный платеж в ФНС.

Оцените статью