Налог 3-НДФЛ при продаже квартиры. Надо ли подавать декларацию, если жилье в собственности более 3 лет?

Недвижка

Продавая недвижимость, гражданин получает доход, с которого он должен уплатить НДФЛ.

Этому предшествует подача в налоговую инспекцию декларации о доходах с расчетом суммы налога.

Но для начала необходимо знать, как правильно рассчитать налог, а также в каких ситуациях можно избежать обязанности по его уплате.

Надо ли уплачивать налог с дохода при реализации недвижимости?

Доход, полученный в результате сделки по продаже дома, облагается НДФЛ.

Данное положение содержится в статье 208 (пункт 1 пункта 5) Налогового кодекса Российской Федерации. Настоящий правовой акт определяет две ставки:

 

  • 13% для резидентов;
  • 30% для нерезидентов.

 

Налог 3- НДФЛ при продаже квартиры. Нужно ли подавать декларацию, если недвижимость в собственности более 3-х лет?

В НК РФ в статье 217.1 предусмотрено понятие «минимальный срок владения». Это означает, что если право собственности на доменное право принадлежало владельцу более этого срока, то вам не придется платить подоходный налог. Указанный срок отсчитывается с даты, когда объект перешел к своему текущему владельцу.

С 1 января 2019 г в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ внесены изменения, теперь нерезиденты не обязаны платить налоги, если они владели недвижимым имуществом более минимального срока, указанного в НК РФ.

В зависимости от срока владения жильем определяется обязанность по уплате налогов. Если собственник владеет квадратными метрами более трех лет, то в следующих ситуациях он освобождается от обязанности по перечислению денег в бюджет за свой доход:

 

  • к получению недвижимого имущества от 01.01.2016 в порядке вступления в наследство или по договору дарения от родственника, считающегося близким;
  • при передаче жилого помещения в собственность в тот же период по договору аренды;
  • если объект был приватизирован;
  • при получении жилья в собственность любым способом до начала 01.01.2016г.

 

В остальных случаях осуществить сделку без уплаты налогов можно только через пять лет. Мы объясним на примерах.

 

  • Пример 1. В 2015 гр. Власов купил квартиру, за которую заплатил 4,3 миллиона рублей. В 2019 году он решил ее продать и подписал договор купли-продажи. В итоге объект был продан за 4,5 млн рублей. Поскольку Власов владел жильем более трех лет, то есть 4 года, и приобрел его до 2016 года, у него нет обязанности по уплате НДФЛ.
  • Пример 2. Гр.Новикова в 2017 году получила от матери в наследство — двухкомнатную квартиру. В 2019 году продал. В такой ситуации вы обязаны платить НДФЛ, потому что вы унаследовали дом от близкого родственника и владели домом всего два года.

 

Налог 3- НДФЛ при продаже квартиры. Нужно ли подавать декларацию, если недвижимость в собственности более 3-х лет?

При исчислении налога в первую очередь определяется налоговая база. Для этого они обычно несут стоимость жилья, которая прописана в договоре. Однако во избежание злоупотреблений со стороны налогоплательщиков, когда они намеренно занижают стоимость объекта недвижимости, за основу может быть взята кадастровая стоимость. Это делается, когда цена, оговоренная в договоре, составляет менее 70% от кадастровой.

Справка. Часто возникает вопрос, должны ли пенсионеры платить налоги. Для данной категории налогоплательщик не содержит указаний в Налоговом кодексе, поэтому он должен платить в бюджет в общем порядке.

Нужно ли сдавать налоговую декларацию при реализации жилья, которое в собственности более 3 лет?

Так, если жилой объект находился в собственности лица менее установленного законодательством минимального срока, то это означает обязательную уплату налогов. Поэтому декларацию также необходимо подавать. Для этого налогоплательщик обращается в инспекцию по месту регистрации.

 

  • Пример 1. Валеева С.Г владеет квартирой с сентября 2015 года. В конце 2018 года, в декабре, она нашла себе покупателя. Таким образом, дом принадлежал ему 3 года и 3 месяца. Поэтому Валеев не платит НДФЛ и не декларирует свои доходы.Когда при определении суммы налога выясняется, что база отрицательна, но жилплощадь принадлежала гражданину меньше установленного срока, то необходимо представить декларацию о нулевом значении.
  • Пример 2. Предположим, гр. Павлов купил эту недвижимость спустя два года, то есть в 2017 году. Тогда он заплатил за нее 3,7 млн ​​рублей. А при продаже получил 3,5 миллиона рублей. Тогда налоговая база оказывается отрицательной, и Павлову не нужно платить НДФЛ. Но так как он владел квартирой чуть более двух лет, ему необходимо составить акт и направить его в инспекцию.

 

Как заполнить и подавать декларацию?

Когда в результате сделки по реализации жилого помещения налогоплательщик владеет квартирой более 3-х лет и возникает обязанность по уплате налога на прибыль, также будет обязательным заполнение и представление Модели 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС, т.е налоговую декларацию. Сделать это необходимо до 30 апреля следующего года на основании положений статьи 229 НК РФ. Сам налог уплачивается до 15 июля.

Налог 3- НДФЛ при продаже квартиры. Нужно ли подавать декларацию, если недвижимость в собственности более 3-х лет?

За несвоевременную подачу документов применяются штрафные санкции. Минимальная его сумма составляет 1 тыс руб. Максимум – 30% от общей суммы долга перед бюджетом по налогу на прибыль. За несвоевременную уплату налога также налагается пеня, равная 1/5 причитающейся суммы.

Документ составляется по форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-11/569@ от 03.10.2018. Работает с 2019 года. Упростилась его форма. Вы должны заполнить обложку и два раздела. Расчет налога прилагается.

Скачать образец формы декларации 3-НДФЛ

Заполнить и подать форму 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно несколькими способами.

  1. Бланк можно взять в ИФНС или найти в интернете, скачать и распечатать. Вы можете заполнить его от руки или на компьютере. Заполненная и подписанная декларация вместе с приложениями затем предъявляется лично инспекции.
  2. Второй способ – также заполнить форму 3-НДФЛ и отправить ее по почте. Датой предъявления к проверке будет та, которая указана в квитанции. К декларации прилагаются необходимые документы. Письмо должно быть отправлено заказным письмом с приложенным описанием файла. Вы также можете воспользоваться такой услугой, как уведомление о доставке, чтобы документы были благополучно оставлены в ИФНС.
  3. Представитель налогоплательщика также может представить декларацию в инспекцию. Порядок предъявления такой же, как и при личном выступлении. Но разница все же есть. Представитель должен иметь на руках доверенность, свидетельствующую о том, что он уполномочен представлять налогоплательщика в ИФНС.
  4. Граждане могут скачать специальную программу «Декларация». Заполнить форму очень просто. Различные коды, которые необходимо ввести в некоторые поля, подставляются автоматически. Затем готовый документ распечатывается и принимается для проверки или отправляется по почте.
  5. Те, у кого есть личный кабинет, зарегистрированный на сайте ФНС, могут заполнить декларацию на месте. Процесс в этом случае также частично автоматизирован. Заполненная форма подписывается электронной подписью и сразу отправляется на проверку. Заявки сканируются и загружаются в систему.

Вместе с заполненной формой 3-НДФЛ необходимо приложить:

Налог 3- НДФЛ при продаже квартиры. Нужно ли подавать декларацию, если недвижимость в собственности более 3-х лет?

 

  • российский паспорт (копия);
  • копия договора купли-продажи (с указанием цены продажи);
  • передаточный акт;
  • копии платежных документов покупателя с указанием, когда и как были переведены (или переведены) денежные средства;
  • если налогоплательщик имеет на руках документы, которыми он может подтвердить покупку объекта, их копии также прилагаются к декларации;
  • документы на право собственности на жилье;
  • при получении жилья по наследству, в дар или по приватизации — бумаги на этот счет.

 

Продавая недвижимость, человек получает доход от этой сделки. Следовательно, вы должны платить налоги в бюджет. Но сначала нужно написать и подать декларацию в ИФНС. Если было продано жилое помещение, которым гражданин владел более установленного законодательством срока, то он не платит НДФЛ и, соответственно, не нуждается в декларировании доходов.

Оцените статью