Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка? И при каких обстоятельствах?

Недвижка

Выселение несовершеннолетних из квартир, в которых они проживают, — одна из самых горячих тем в судебных заседаниях.

Права детей регулируются Семейным, Жилищным и Гражданским кодексами, и решение принимается только на их основании.

Читайте на нашем сайте о том, как выселить незаконно проживающих зарегистрированных и незарегистрированных граждан из жилых помещений, а также о порядке выселения из коммунальной квартиры.

Общая информация

Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?

Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры?

Государство защищает права детей, а выселить маленького гражданина из квартиры практически невозможно.

Органы опеки и попечительства (ООП) тщательно проверяют каждый факт выселения и проводят внутренние проверки.

Если гражданин в возрасте до восемнадцати лет проживает с отцом и матерью или с одним из родителей, но по требованию одного из родственников переезжает на другое место жительства, то такая ситуация является распространенной и не вызовет сомнений по часть ООП.

Если переезд будет осуществляться с законным опекуном, это также допустимо при предъявлении соответствующих документов.

Процедура выселения несовершеннолетнего из жилища является одной из самых сложных. Это связано с тем, что Гражданский кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации защищают права несовершеннолетнего гражданина.

Это связано с тем, что маленький гражданин в своем возрасте еще не в состоянии в полной мере отстоять свои права.

Основания для выселения несовершеннолетних детей

Основаниями для выселения ребенка из квартиры могут быть:

 

  • требование хозяина квартиры оставить родителей и конечно же своего малолетнего сына. Если договор не будет заключен, это придется сделать по заявлению собственника квартиры, но только по решению суда. Такие ситуации могут возникнуть из-за просроченных платежей или шума, на который жалуются соседи. Обычно суд дает гражданам время на выбор нового места жительства;
  • требование нового собственника квартиры об освобождении жилого помещения. Если несовершеннолетний проживал и состоял на учете в помещении и, возможно, являлся его собственником, но с разрешения органов опеки его родители совершали сделки, и теперь новый собственник недоволен тем, что на его территории живут чужие люди;
  • причиной может быть претензия от собственника государственного жилья, которая чаще всего связана с неуплатой долгов за коммунальные услуги (узнайте о сумме долга по выселению). По закону в таких случаях семье с одним и более детьми должна быть предоставлена ​​альтернативная квартира или комната. Следует отметить, что это относится к договорам социального найма;
  • Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?

    истечения срока, отведенного для проживания в служебной квартире. По истечении срока необходимо покинуть помещение вместе с родителями, но только в том случае, если речь не идет о сиротах, чьи родители были арендаторами этой жилплощади.

 

Статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, при котором дети могут быть выселены на законных основаниях: если собственник жилого помещения заключил договор купли-продажи, а дети остаются прописанными в жилом помещении, то новый собственник жилого помещения имеет право на выселение.

Статья 31 ЖК РФ закрепляет за несовершеннолетним право пользования имуществом даже после развода его родителей.

Права малолетних детей определяются статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что ребенок при разводе родителей может быть зарегистрирован по новому адресу жительства, закрепленному за одним из родителей.

Однако тот факт, что несовершеннолетний меняет место жительства, не влияет на его право собственности. Он по-прежнему претендует на право собственности как на отца, так и на мать в силу родства.

Куда могут выселить из жилого помещения ?

Место жительства детей после процедуры выселения будет определяться по месту нахождения их родителей или их законного представителя. Это правило закреплено в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Многие адвокаты пришли к выводу, что дела о выселении несовершеннолетних сложны и лучше не рисковать, а обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

Нет ни одной статьи, в которой бы было четко сказано, что выселять несовершеннолетних запрещено. Наоборот, статья 31 Жилищного кодекса РФ гласит, что выселить из занимаемой квартиры может абсолютно любой человек, независимо от возраста.

Но есть и другой момент: государство должно защищать права ребенка, поэтому, переселив его в условия, не соответствующие санитарным нормам и другие, влияющие на здоровье и развитие, в дело могут вмешаться органы опеки и попечительства.

Препятствующие условия

Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?

Есть категории граждан, которых нельзя оставлять без крова.

К таким людям относятся:

  1. Дети в возрасте до восемнадцати лет, не имеющие родителей или законных опекунов. Данная категория может быть выселена из жилья только с разрешения органов опеки, которые должны быть уверены в том, что ребенку будет предоставлено альтернативное место жительства. Данная норма закреплена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 08 июня 2012 г. № 13-П.
  2. Ребенка нельзя выселить, если он имеет право на собственность.
  3. Если органы опеки отказались осуществить выселение.
  4. Если дом, в котором живет ребенок, уникален для него.
  5. Еще одним случаем, при котором выселение не может быть осуществлено, является участие несовершеннолетнего в процессе приватизации жилья.
  6. Этаж, с которого происходит выселение, признается муниципальным.

Процедура

Для возбуждения иска о выселении несовершеннолетних детей из квартиры необходимо наличие особых обстоятельств и достаточное количество доказательств для предъявления в суде.

Должны быть веские основания, что при положительном исходе дела гражданин не останется без постоянного места жительства. Если суд вынесет решение в пользу истца, это будет официальным документом для выселения.

Многие граждане задаются вопросом, можно ли лишать детей крыши над головой. Ответ на этот вопрос может дать только суд, поэтому за ответом нужно идти туда.

В таких судебных процессах обычно присутствует третье лицо, представитель органов опеки и попечительства.

Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?

Судья, конечно же, примет во внимание доводы и доказательства со всех сторон этого сложного дела и вынесет решение на основе законодательной базы и верховенства права.

Если суд принял решение в пользу выселения, то на основании решения суда ребенок выписывается и регистрируется по новому адресу.

Выселение детей из квартиры осуществляется в соответствии с исполнительным листом.

Есть вероятность, что какие-то граждане мешают законному выселению, поэтому вмешиваются судебные приставы.

Особенности

Могут ли выселить из квартиры с несовершеннолетними детьми? Каждая конкретная ситуация имеет свои особенности для процедуры выселения ребенка.

Из ипотечной квартиры

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из заложенной квартиры? Многие ошибочно полагают, что банк не может отобрать у гражданина ипотечную квартиру, если у него есть несовершеннолетние дети и ему некуда идти.

В таких случаях кредитная организация может руководствоваться статьей 446 ГПК РФ, в которой указано, что кредиторам не следует обращать внимание на то, что жильцы имеют только один дом, и это касается в основном постоянных неплательщики по ипотечному кредиту.

Поскольку заложенное жилье находится в собственности не несовершеннолетнего гражданина, а кредитора, значит, возможно выселение.

Отсюда можно сделать только один вывод: вы должны вовремя вносить платежи по ипотеке, чтобы не создавать проблем своим детям. Банк не будет идти на уступки или слушать оправдания. Для него важнее всего своевременная оплата.

Из муниципального жилья

Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить из квартиры? И при каких обстоятельствах?

Есть ли основания для выселения несовершеннолетнего из муниципального жилья?

Попросить жильцов выселиться из защищенной квартиры без письменного согласия родителей, которые собираются переехать в другое место, кажется невозможным.

Это связано с тем, что маленькие дети должны жить там, где их мать и отец.

Выезд из служебного

Если срок, на который истек срок договора о предоставлении родителям ребенка служебной квартиры, то ребенок будет выселен на тех же условиях, что и его родственники. В этом случае не будет снисхождения даже к матери с маленьким ребенком.

Но есть один момент: если родители умерли, а ребенок остался в служебном жилье, то просить его переехать они не имеют права.

Судебные разбирательства

Многие проблемы решаются подачей претензии. В этом случае в зале суда присутствует представитель органов опеки и попечительства. Если срок регистрации в жилом помещении у родителей истек, то собственник может обратиться в суд с заявлением о выселении жильцов и, соответственно, их детей.

Получается, что только в муниципальной жилплощади ребенок полностью защищен от выселения, но в любом случае родителям лучше сохранить теплые отношения с собственником помещения, тогда все проблемы, связанные с поиском Новое жилье может быть решено без передачи дела в суд.

Очевидно, что все споры по поводу выселения малолетних детей должны вестись так, чтобы не нанести им психологической травмы.

Необходимо постараться решить проблему таким образом, чтобы это меньше всего отразилось на здоровье ребенка, и принять решение о его дальнейшем проживании в пользу наиболее благоприятных условий.

Тема видеоконсультации — выселение несовершеннолетних детей из жилых помещений:

 

Оцените статью