Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

Недвижка

Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

Все мы знаем, как важна регистрация в наше время. Регистрация в приватизированной квартире без согласия собственника невозможна, за исключением некоторых случаев. Какие законы регулируют эту процедуру? Есть ли способы обойти владельца? Можно ли обыскать человека без его согласия? Как это сделать на самом деле? Какие документы необходимы? В какие инстанции обращаться? Какие документы будут выданы после успешной регистрации?

Уважаемые читатели! В наших статьях рассказывается о типовых способах решения юридических проблем, но каждый случай уникален.
  
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, воспользуйтесь формой онлайн-консультации справа или позвоните по телефону +7 (499) 938-94-16. Это быстро и бесплатно!

Можно ли оформить прописку в квартире, если хозяин не давал на то разрешения?

Собственник квартиры вправе распоряжаться своей жилплощадью, в том числе принимать регистрацию других лиц или не согласовывать действия по регистрации. Но есть еще легальный вариант, когда можно прописаться без согласия владельца квартиры. Подробности ниже.

Вам могут быть интересны следующие статьи:

  • Правила заполнения заявления о регистрации ребенка по месту жительства — форма №6
  • Правила и порядок регистрации несовершеннолетних детей: как и что нужно для регистрации ребенка?
  • Запись в детский сад: нужна ли и как сделать временную регистрацию для поступления?
  • Справка о регистрации ребенка по месту жительства по форме №9: как и где получить?
  • Школа: по прописке или по месту жительства? Возьмут ли ребенка на занятия без регистрации?
  • Какими законами регламентируется?

    Регистрация по месту жительства, не требующая согласования с собственником жилого помещения, регулируется следующими законодательными актами:

  • Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

    ПП РФ от 17.07.1995 N 713.

  • Правила регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные ПП РФ № 713.
  • Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1.
  • Во избежание недоразумений практически все процедуры учета жилплощади приватизированного жилья требуют согласия собственника, но есть и исключения.

    Кого могут зарегистрировать?

    Без учета мнения собственника квартиры реально зарегистрировать, следуя указаниям п. 28 ПП № 713 РФ, несовершеннолетних в порядке ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка находится рядом с его отцом или матерью, поэтому при наличии у родителей (или одного из них) вида на жительство ребенок также будет зарегистрирован по месту жительства площади этой квартиры.

    Важно! Увольнение несовершеннолетнего может стать проблемой для собственника, поэтому у арендодателя безрадостные перспективы иметь зарегистрированного ребенка до достижения им совершеннолетия.

    Также можно зарегистрироваться на основании решения суда, в этом случае мнение собственника учитываться не будет.

    Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Гражданин, сообщающий кредиторам, а также иным лицам сведения об ином месте своего жительства, рискует причиненными им последствиями.
    2. Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Как это сделать?

    При наличии законных оснований не испрашивать у собственника разрешения на регистрацию в его квартире алгоритм действий предусматривает «Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту нахождения» проживания в пределах Российской Федерации» определенной процедуры.

    С чего начать?

    Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

    Необходимо найти оригиналы документов: паспорт матери или отца, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет или паспорт, если возраст ребенка, нуждающегося в регистрации, от 14 до 18 лет.

    При этом не следует забывать о необходимости письменного согласия матери на регистрацию ребенка по месту нахождения отца (если мать и отец прописаны по разным адресам). Мать несовершеннолетнего ребенка будет зачислена без согласования со вторым родителем.

    Также следует выяснить, в какое из агентств будет удобнее всего обратиться.

  • Скачать бланк согласия матери на регистрацию ребенка с отцом
  • Скачать образец согласия матери на регистрацию ребенка с отцом
  • Где оформляют и к кому обратиться?

    Органом, уполномоченным выдавать регистрацию в 2017 году, является миграционная служба МВД. Вы также можете связаться:

    1. в миграционную службу МВД;
    2. в паспортный отдел управляющей компании, обслуживающей жилой дом, в котором находится квартира;
    3. в МФЦ.

    Есть возможность отправить бумаги на регистрацию через сайт Госуслуг.

    Необходимые документы

    Потребуются следующие документы, в соответствии с цифрой 28 ПП № 713:

  • Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

    декларация по ф № 6;

  • паспорта мамы и папы или одного из них (или усыновителей, опекунов);
  • письменное согласие матери, если малолетний ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца;
  • свидетельство о рождении ребенка до 14 лет и паспорт, если ребенку от 14 до 18 лет.
  • Если воспитанием малолетнего ребенка занимаются опекуны, стоит захватить документы, устанавливающие опекунство. Это исчерпывающий перечень документов, необходимых для оформления регистрации граждан, не достигших совершеннолетия.

  • Скачать бланк заявления о регистрации по месту жительства, форма-6
  • Скачать образец заявления о регистрации ребенка по месту жительства форма-6
  • Если речь идет об учетных мерах по решению суда, то потребуется этот документ и удостоверение личности лица, доказавшего с помощью суда свое право на регистрацию по данному адресу.

    Куда подавать?

    Документы необходимо подавать через единое окно. Такие «окна» организованы в каждом из органов, отвечающих за прием документов.

    Сроки оформления

    Этот вариант регистрации делается в течение 1-3 дней.

    Стоимость и госпошлина

    Данная услуга предоставляется уполномоченными органами бесплатно, уплата госпошлины не требуется.

    Бумаги, выдаваемые после

    При регистрации ребенка в возрасте до 14 лет в соответствии с пунктом 28 ПП № 713 выдается специальное свидетельство о регистрации. Если ребенку исполнилось 14 лет, в его паспорте будет проставлен оттиск штампа о постоянной записи.

    В каком случае могут отказать?

    Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

    Отказ возможен по разным причинам, чаще всего причины отказа следующие:

  • документы не в порядке — повреждены, недействительны и т.п.;
  • нет роли всего списка.
  • Если бумаги в полном порядке, отказа, скорее всего, не произойдет.

    Особенности и нюансы

    Предмет бухгалтерских процедур имеет свои особенности и нюансы.

    Без присутствия владельца

    В случаях, когда собственник не может быть в момент подачи документов в связи с болезнью, необходимостью выезда в командировку и т.п., то без присутствия собственника возможны такие варианты:

    1. нотариально заверить свое согласие;
    2. передать полномочия уполномоченному лицу по доверенности.

    Оба варианта юридически законны.

    Другие сложности

    Что касается квартиросъемщиков, то собственнику квартиры сложно защититься от намерения квартиросъемщика получить вид на жительство в съемной квартире. При оформлении договора аренды арендатор вполне может попытаться обыскать чужую жилплощадь без участия арендодателя. Владелец может узнать об этом факте спустя долгое время.

    Регистрация не дает права владеть и распоряжаться жилплощадью, поэтому собственникам нет причин так бояться регистрации члена семьи или знакомства с ним. Закон не требует согласия собственника, когда речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка, отец которого прописан в данной квартире.

    К особенностям можно отнести то, что количество потомков арендатора может быть любым: родные дети будут зарегистрированы, несмотря на отсутствие жилья по нормам.

    Оцените статью