Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал и как это сделать?

Недвижка

Получая материнский капитал, семьи вкладывают средства в улучшение жилищных условий.

Но при продаже есть «подводные камни» дизайна такой квартиры.

Поэтому необходимо заранее ознакомиться со всеми юридическими аспектами регистрации, чтобы не волноваться о будущей сделке.

Правовая база

  • На недвижимость, приобретенную за счет материнского капитала, распространяются те же условия, что и на продажу имущества, доли в котором принадлежат детям.
  • Все процедуры проводятся с согласия органов опеки. Родители обязаны подавать заявление лично, без посредников.
  • На срок до 30 дней комиссия принимает решение.
  • По закону ухудшение жилищных условий в новой квартире не допускается.
  • Месторасположение нового дома играет роль. Например, при обмене квартиры на дом в деревне комиссия имеет право запретить продажу. Исключение составляет вынужденная смена места жительства по состоянию здоровья ребенка.
  • В случае отказа органов опеки, возможно обращение в суд.

 

Важно! Использование средств материнского капитала регулируется Законом № 256 от 29 декабря 2006 года. Так, в статье 10 описаны права ребенка, когда родители решают улучшить свои жилищные условия. В каждом разделе говорится о конкретном применении материнского капитала.

Вам могут быть интересны следующие статьи:

 

  • Делится ли квартира, купленная на материнский капитал, при разводе? Как осуществляется этот процесс?
  • Особенности и нюансы составления договора купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала
  • Составление договора купли-продажи доли в квартире с материнским капиталом. Пример договора и нюансы сделки
  • Как правильно распорядиться имуществом? На чье имя оформлена квартира, купленная за счет материнского капитала?
  • Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, и как это сделать? Нюансы процедуры

 

Особенности продажи

Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал, и как это сделать?

Если капитал идет на покупку дома или квартиры, то в новом жилище ребенок имеет право претендовать на личную долю. При продаже недвижимости доля наследника в другом месте не должна быть меньше. Можно ли продать квадратные метры, чтобы купить взамен другой дом?

Нельзя продать дом на материнский капитал и ничего не купить взамен. Часть ребенка остается у него, иначе договор купли-продажи будет незаконным. Для продажи квартиры с материнским капиталом необходимо разрешение органов опеки.

Обязанностью по присуждению акций является нотариальное действие на жилищные права родственников держателя материнского капитала. Обязанность устанавливается в случае невозможности регистрации недвижимого имущества на всех. Часть имущества делится между членами семьи, в том числе несовершеннолетними.

Акт об обязательстве представляется в орган Пенсионного фонда России. Информативно указано, что собственник материнского капитала будет обязан распоряжаться жилой площадью при тотальном участии всех членов семьи.

Обязательство по размещению акций может быть принято только после погашения ссудной задолженности.

Обязательство требуется в двух случаях:

  1. Квартира не оформлена в общую собственность (собственник один из родителей).
  2. На момент совершения сделки купли-продажи оформить право собственности на дом не удалось.

Документы, необходимые для образования обязательства:

 

  • паспорт держателя удостоверения матери;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • свидетельства об усыновлении ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию брака;
  • сертификат на материнский капитал;
  • документы на дом или квартиру;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • договор жилищного займа.

 

Справка! Обязательство о присуждении акций оформляется нотариусом. Стоимость составления документа по регионам России колеблется от 500 до 1500 рублей.

Законодательство не обязывает родителей соблюдать строгие ограничения по распределению долей своих детей. СанПиН устанавливает минимальный размер. Однако площадь условна.

Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал, и как это сделать?

Стандартная площадь на одного арендатора составляет 12 квадратных метров. Но в каждом субъекте РФ свои стандарты. Размер детской части должен соответствовать назначению материнского сертификата.

Следствием закрепления части за несовершеннолетними являются трудности с продажей дома органами опеки. Однако разрешение попечительского совета не требуется, когда дети достигают совершеннолетия. После 18 лет они становятся дееспособными полноправными гражданами и распоряжаются личным имуществом по своему усмотрению.

Можно ли не выделять доли детям?

Согласие органов опеки и попечительства на продажу дома без закрепления частей за несовершеннолетними можно получить только в том случае, если такая же часть закреплена в другом доме. На момент продажи по документам дом может принадлежать только одному супругу. При покупке иного имущества второго супруга требуется согласие, оформленное нотариусом, на продажу и на уступку долей несовершеннолетним детям на новом месте.

Можно ли реализовать ипотечное жилье без участия органов опеки?

Внимание! Без согласия Опекунского совета заложенные дома с маткапиталом не могут быть проданы.

Это подтверждается статьей 36 ГК РФ. Без соответствующего документа Росреестр прекратит регистрацию сделки.

Однако если сделка будет реализована, то в дальнейшем покупатель может лишиться квартиры во время контроля комиссии.

Условия и требования

Запретов на продажу домов, купленных на материнский капитал, нет. Но есть федеральные законы, требующие обязательного согласия органов опеки.

Срок действия согласия не регламентируется:

 

  • Срок действия согласия на продажу жилья несовершеннолетним обычно составляет 3 месяца.
  • Однако, согласно письму Минобразования РФ № 09-М, сделки купли-продажи должны быть совершены в течение 30 дней после получения соответствующего согласия органов опеки и попечительства. Если продажа не была совершена в течение месяца, требуется новый документ согласия.

 

Как реализовать жилье, если оно еще в кредите?

Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал, и как это сделать?

Помимо органов доверительного управления, при продаже заложенной квартиры требуется получение письменного разрешения банка, выдавшего кредит. Возможность получить согласие финансового учреждения увеличивается, если последующее жилье приобретается в кредит того же банка. Далее мы подробно расскажем, как реализовать ипотечное жилье с капитальным матом.

Получение разрешение банка

Важно! Один из родителей должен получить разрешение на продажу в банковском учреждении, если кредит не выплачивается.

Чтобы изменить ипотечный договор в банке, нужно перейти на условия организации. При отсутствии разрешения сделка купли-продажи невозможна.

Получение разрешения опеки

Прежде чем выдать разрешение на продажу дома, представители органов опеки и попечительства проверяют:

  1. объем будущего участия в новой квартире;
  2. соблюдение условий проживания и санитарных норм (по законодательству РФ условия должны быть не хуже вышеперечисленных — наличие коммунальных услуг, соблюдение площади квадратных метров на человека).

Органы опеки откажут, если новые условия не будут соответствовать требованиям.

Пакет документов, необходимый для получения согласия органов опеки:

 

  • документы, удостоверяющие личность отца и матери;
  • свидетельство о рождении или свидетельство (для детей от 14 до 18 лет);
  • документ с оценкой стоимости жилья;
  • справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

 

Чтобы органы доверительного управления могли продавать кредитную квартиру, необходимо предоставить государственным чиновникам доступ для осмотра нового жилья. Соответствующая комиссия проведет анализ для проверки соблюдения правил.

Выбор конкретной схемы

Существует три схемы продажи квартиры с кредитом и капиталом:

Можно ли продать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал, и как это сделать?

  1. С покупателем заключается договор, обязывающий его внести предоплату, равную сумме оставшейся части долга. Затем заемщик снимает бремя с банковской организации. Затем покупатель платит оставшуюся часть денег. Продавец регистрирует сделку в обычном порядке и передает дом.
  2. Сделка согласовывается с банком. Финансовое учреждение занимается сопровождением процедуры, предоставляет ячейку для расчетных операций. За услуги банк может взимать небольшой процент (комиссию). Преимуществом является точное согласие на продажу. Покупатель будет уверен, что продавец его не обманет.
  3. Продается дом с ипотекой. Банк дает свое одобрение новому клиенту, который погашает кредит. По сути, они подписывают договор об уступке ипотеки другому физическому лицу. Для банка этот вариант выгоден, так как дом находится в залоге. Финансовое учреждение не потеряет деньги из-за долгосрочного платежа по ипотеке.

Оформление сделки в Росреестре

Для регистрации сделки в Росреестре необходимы следующие документы:

 

  • паспорта родителей;
  • паспорт ребенка (от 14 лет);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о собственности;
  • документ с согласия органов опеки и попечительства;
  • сделка купли-продажи;
  • акт приема-передачи.

 

Справка! После совершения сделки орган опеки делает выписку из домовой книги о регистрации детей и предоставляет документ о продаже.

Продажа недвижимости, приобретенной в ипотеку за счет средств материнского капитала, возможна при соблюдении формальностей, установленных законом. Среди них – присвоение сыну части не меньшей, чем предыдущая. Правовые условия защищают права и интересы несовершеннолетних.

Оцените статью