Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры, а в каких случаях разрешение не требуется?

Недвижка

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и в каких случаях разрешение не требуется?

Совместно нажитое имущество считается в равной степени принадлежащим мужу и жене, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано и чьи сбережения и доходы были использованы для его приобретения.

Следовательно, оба члена семьи имеют право распоряжаться ею и принимать решение о ее продаже. Поэтому при совершении сделки супруг, не являющийся собственником, предоставляет свое согласие, нотариально заверенное. В статье подробно анализируется, в каких случаях согласие необходимо, а в каких нет, а также как правильно его оформить.

Уважаемые читатели! В наших статьях рассказывается о типовых способах решения юридических проблем, но каждый случай уникален.
  
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, воспользуйтесь формой онлайн-консультации справа или позвоните по телефону +7 (499) 938-94-16. Это быстро и бесплатно!

Что это такое?

Супружеское согласие на сделку с недвижимостью – это документ, удостоверяющий достижение договоренностей между мужем и женой относительно продажи квартиры или иного недвижимого имущества. До 2017 года требование Росреестра о подаче документов было обязательным элементом сделки. В противном случае транзакция может быть приостановлена ​​на срок до одного месяца. В случае неполучения дальнейшего согласия регистрация аннулировалась, а результаты сделки аннулировались.

Вступившие в силу в 2017 году нормы права, затронувшие положения Федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество № 218, снижают роль этого документа.

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и в каких случаях разрешение не требуется?

В текущем 2019 году действуют те же правила, по которым требования Росреестра о представлении отменяются, но если согласие не дано, регистратор делает отметку в договоре о недействительности сделки. Поэтому получение и предъявление этого документа должно осуществляться в обязательном порядке и контролироваться покупателем, если он не хочет, чтобы супруга продавца вступила с ним в судебную тяжбу.

Правовая база основана на нормах статьи 35 СК РФ, в которой указано, что имущество, нажитое совместно в рамках брака, принадлежит в равной степени мужу и жене, независимо от того, чье имя оформлено. Исключением могут быть случаи, когда стороны заключили брачный договор, регулирующий имущественные отношения мужа и жены, в соответствии с правилами статьи 40 СК РФ.

Справка! Брачный договор в зависимости от вида имущества, избранного семьей, может отменять обязанность выражения согласия, если форма имущественных отношений раздельная, или требовать его представления, если она совместная или долевая.

Вам могут быть интересны следующие статьи:

  • Особенности процедуры продажи после развода квартиры, купленной в браке
  • Проблемы с регистрацией детей, если родители не состоят в браке или разведены
  • Простыми словами, сколько стоит купить и продать квартиру и каковы расходы
  • Делится ли квартира, купленная на материнский капитал, при разводе? Как осуществляется этот процесс?
  • Как делится приватизированная квартира между бывшими супругами при разводе: подлежат ли их доли разделу?
  • Нужно ли разрешение на реализацию недвижимости и в каких случаях?

    Согласие супруга должно быть получено продавцом для продажи в следующих случаях:

  • если имущество было приобретено во время брака;
  • при совместной оплате ипотеки;
  • когда оно было получено в обмен на другое общее имущество;
  • если брачным договором установлено совместное владение вещью.
  • Мужу или жене покупателя квартиры разрешение на подписание договора купли-продажи не требуется.

    Как оформляется документ?

    Указанный документ должен быть официальным и должен быть представлен в письменной форме на бумажном носителе. Он подписывается составителем и нотариально заверяется. Так как без сертификата он недействителен, лучше всего оформить его сразу в нотариальной конторе, где документ будет подготовлен по типовому образцу, на фирменном бланке с защитными знаками.

    Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и в каких случаях разрешение не требуется?

    Для его оформления необходимо обратиться к любому нотариусу, находящемуся на небольшом расстоянии от места жительства. O — выбирается на усмотрение компилятора. К нотариусу следует обращаться только с тем лицом, чье согласие требуется. Нет необходимости в нотариусе в присутствии продавца собственника. Посетитель должен иметь:

  • паспорт с отметкой в ​​книге регистрации браков и местом жительства;
  • свидетельство о браке;
  • выписка из ЕГРН о владении объектом супругом (свидетельство о праве собственности).
  • Пакет документов должен быть представлен в оригинале или нотариально заверенных копиях (кроме паспорта). После проверки документов нотариус выдает посетителю бланк заявления, который он должен заполнить собственноручно. Заполненное заявление подается нотариусу или его помощнику как основание для оформления и выдачи согласия на совершение сделки с недвижимостью.

    Нотариус подготавливает документ и заверяет его. За его подготовку и заверение взимается плата. Ориентировочно колеблется в пределах 1-1,5 тыс руб. В городах федерального значения она может достигать 2,5 тысяч рублей и более.

    Важно! Если супруг собственника знает азы юридического образования и хочет сэкономить, он вправе оформить грамотный документ на листе А-4, а затем заверить его нотариально.

    Для того чтобы успешно ориентироваться в нормах составления, нужно скачать подходящий образец и правильно вставить в него необходимые данные.

    Документ должен включать:

    1. наименование документа, дата и место составления;
    2. сведения о составителе с паспортными данными;
    3. информация о владельце;
    4. сведения об объекте с указанием кадастровых и технических параметров квартиры;
    5. реквизиты правоустанавливающего и правоустанавливающего документа на квартиру;
    6. сведения о том, что квартира находится в совместной собственности;
    7. указаны причины совместной собственности: приобретение в браке;
    8. формулировка о том, что автор документа дает согласие на продажу объекта супругом.
  • Скачать бланк согласия супругов на продажу квартиры
  • Скачать образец согласия супруга на продажу квартиры
  • Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и в каких случаях разрешение не требуется?

    При обращении к нотариусу придется заплатить фиксированную цену, но кроме того, что нужно знать, сколько стоит разрешение на сделку с недвижимостью, важно также правильно его предъявить для удостоверения. Если такой документ составляется самостоятельно, он представляется нотариусу без подписи и подписывается в его присутствии. После подписания согласия на сделку нотариус делает удостоверительную запись, документ скрепляется печатью. Нотариальная услуга, состоящая только из справки о разрешении на совершение сделки с недвижимостью, облагается государственной пошлиной, стоимость которой составляет 500 рублей.

    Срок действия

    Относительно действия указанного разрешения на сделки с недвижимостью отметим, что оно является бессрочным. Если супруг его оформил и не аннулировал, им можно пользоваться до продажи квартиры. Если установлен срок, то согласие действительно только в течение указанного периода. Срок не требуется, это зависит от воли автора документа, который может не хотеть принимать необратимые решения.

    Внимание! Отметка Росреестра об отсутствии разрешения супруга будет храниться в кадастровом учете этого объекта в открытом доступе и может повлиять на последующие сделки с недвижимостью.

    Когда разрешение от мужа или жены не требуется?

    Некоторые думают, если всегда нужно разрешение мужа, если собственник жена и наоборот, для купли-продажи квартиры, то вот список случаев, в которых согласие не требуется:

  • недвижимость, приобретенная до брака;
  • если жилплощадь приватизирована, но муж или жена отказались от своей части;
  • полученный в подарок от одного из супругов;
  • наследуется одним из супругов;
  • по брачному договору она перешла в руки продавца;
  • после развода произошел раздел имущества и объект перешел к продавцу.
  • Также важно знать, может ли один из партнеров продать недвижимость самостоятельно, если у них есть общий дом на условиях совместного проживания или так называемого гражданского брака. В этом случае их имущество не считается совместным и, следовательно, они имеют квартиры, принадлежащие каждому в отдельности.

    При проведении купли-продажи недвижимого имущества, нажитого в совместном браке, требуется получить и предоставить в Росреестр согласие второго супруга. Подаренное и унаследованное имущество не считается совместным, как и имущество, приобретенное до брака. В этих случаях не нужно писать и показывать согласие на сделку.

    Полезное видео

    Предлагаем вам посмотреть видео о том, в каких случаях согласие супруга необходимо для продажи недвижимости, а когда оно не требуется:

    Оцените статью