Берется ли налог с продажи квартиры, полученной по наследству? Законные способы реализации жилья без внесения НДФЛ

Недвижка

Недвижимость переходит в собственность разными способами. Одним из них является наследование жилья. А полученная квартира или дом не всегда нужны для проживания.

Чаще всего его продают для решения других жизненных проблем. Однако продажа создает обязательство по уплате подоходного налога.

Продажа унаследованных квадратных метров имеет свои особенности в налогообложении.

Берется ли НДФЛ?

Если вам досталась квартира по наследству и вам нужно ее продать, в первую очередь вы захотите узнать, должны ли вы платить НДФЛ и есть ли льготы. Статья 217 НК РФ предусматривает, что факт получения наследства не влечет за собой обязанности по уплате налога на прибыль. Однако в отношении отчуждения недвижимого имущества, полученного по наследству, эта же статья, как и ст. 217.1 указывают на необходимость уплаты НДФЛ.

Подпунктом 17.1 статьи 217 установлено, что в отдельных случаях отчуждение недвижимого имущества не облагается налогом. И искусство. 217.1 названо условие: не нужно будет платить НДФЛ при реализации наследственного имущества, если оно находится в собственности собственника более 3 лет.

29 ноября 2014 г был принят Федеральный закон № 382-ФЗ, которым были внесены изменения в данные статьи НК РФ. Он вступил в силу с 1 января 2016 года. Поэтому к правоотношениям, возникшим до этой даты, применяются старые правовые нормы.

Поэтому, если квартира досталась по наследству до 01.01.2016, то НДФЛ платить не нужно. В противном случае необходимо учитывать период, в котором жилплощадь находилась в собственности. Если срок меньше 3-х лет, то налог начисляется, если больше — платить не надо.

Определение и размер

Есть ли налог при продаже квартиры, полученной по наследству? Легальные способы продажи жилья без уплаты НДФЛ

При продаже наследственного имущества налог уплачивается по двум ставкам:

 

  • 13% — для резидентов РФ;
  • 30% — для иностранцев и нерезидентов.

 

Резидент – гражданин, находящийся в Российской Федерации более 183 дней в течение календарного года.

Указанный срок не учитывается, и лицо считается резидентом в таких случаях:

 

  • если вы проходите военную службу на территории других стран по требованию государства;
  • работающие в других странах, например, послы или консулы;
  • высококвалифицированные специалисты, опыт и знания которых необходимы Российской Федерации.

 

Налоговой базой является стоимость имущества, указанная в договоре. Но если он не превышает 70% от кадастровой стоимости, то с этого показателя берется НДФЛ.

Общая формула расчета:

  1. Сначала определяется доход, с которого уплачивается налог. Она равна договорной (кадастровой) стоимости за вычетом налогового вычета (если он предоставляется налогоплательщику).
  2. От полученной суммы берется 13 или 30%.

В 2019 году максимальная сумма вычета составляет 1 миллион рублей.

Ниже приведен пример, который анализирует, облагается ли налогом купля-продажа унаследованного жилья, и если он платит НДФЛ, какова его сумма грамм. Заварзин Г.М получил имущество в наследство в марте 2017 года. В феврале 2019 года он принял решение о продаже по цене 3,4 млн руб. Вы имеете право требовать налоговый вычет. Поскольку Заварзин владел домом менее 3 лет, он должен платить налоги. Расчет следующий: (3 400 000 — 1 000 000) * 13% = 312 000 руб.

При расчете налога нужно сравнить прописанную в договоре стоимость с кадастровой стоимостью. Рассмотрим тот же пример с гр. Заварзин. Допустим кадастровая стоимость 5 млн руб. В данном случае 70% это 5 000 000 * 70% = 3 500 000 рублей.

Следовательно, он продал квартиру по более низкой цене. Тогда налоговая база составит (5 000 000 — 1 000 000) = 4 000 000 руб. Затем нужно заплатить налог в размере 4 000 000 * 13% = 520 000 руб. Если в договоре указана цена выше 3,5 млн рублей, эта цифра станет налоговой базой.

Все резиденты и нерезиденты, продающие унаследованную недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 лет, должны платить НДФЛ.

Когда дом находится в совместной собственности собственников, каждый из участников сделки исчисляет налог исходя из стоимости своего участия на момент продажи.

В такой ситуации налоговых платежей будет несколько. Кроме того, каждый из собственников недвижимости имеет право на получение налогового вычета.

Есть ли налог при продаже квартиры, полученной по наследству? Легальные способы продажи жилья без уплаты НДФЛ

Пример. Квартира досталась по наследству трем гражданам. Один из них владеет половиной дома, остальные имеют долю 25%. Через год продали дома за 4 700 000 руб. Таким образом, налог должен рассчитываться таким образом.

  1. Собственник 50% жилого помещения считает базой налога 4 700 000 руб. * 50% = 2 350 000 руб. С учетом вычета необходимо заплатить: (2 350 000 — 1 000 000) * 13% = 175 500 руб.
  2. Два других собственника исчисляют НДФЛ в размере 4 700 000 руб. * 25% = 1 175 000 рублей по всему миру. Если они имеют право на вычет, то налог составит (1 175 000 — 1 000 000) * 13% = 22 750 руб. При невозможности применения вычета необходимо уплатить 1 175 000 * 13% = 152 750 руб.

Если имущество, которое наследники получили и решили продать, было совместным, то НДФЛ определяется от общей стоимости и допускается уменьшение базы только на 1 млн рублей, но уже они решают, какую часть налога платить каждому владелец.

Кто не платит?

Собственники жилья, имеющие его более трех лет, могут на законных основаниях избежать уплаты НДФЛ. Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя, а не со дня внесения записи в Росреестр о переходе прав на недвижимое имущество к наследнику.

Еще одна ситуация, при которой налог не уплачивается – вступление в наследство после 2016 года. В связи с изменениями в налоговом законодательстве появилась такая возможность.

Льготы по НДФЛ имеют ряд категорий налогоплательщиков этого налога. Но если говорить о продаже унаследованной недвижимости, то они вообще обязаны платить подоходный налог.

Как продать унаследованную недвижимость после вступления в права наследования без уплаты НДФЛ?

Унаследованная недвижимость не всегда нужна для жизни. Иногда человек хочет продать его, чтобы приобрести другую недвижимость или просто нуждается в деньгах. Но я не хочу платить достаточно большой налог. Таким образом, есть два законных способа продать унаследованный дом без уплаты налогового вычета.

Реализация жилья по истечении срока взноса налогового вычета

Есть ли налог при продаже квартиры, полученной по наследству? Легальные способы продажи жилья без уплаты НДФЛ

Если недвижимость находится в собственности менее трех лет на дату продажи, то продажу можно ожидать до окончания этого срока. Необходимо учитывать, что датой вступления в наследство является не та, которая указана в сертификате домена, а день смерти предыдущего владельца.

Пример грамм. Власенко П.Д скончался в сентябре 2016 года. Его наследник Одегов М.В переоформил на себя жилье в октябре 2017 года. Чтобы не платить НДФЛ, Одегов должен продать недвижимость не ранее октября 2019 года, то есть через три года после смерти Власенко смерть.

С применением налогового вычета

В статье 220 НК РФ указано, что при реализации недвижимого имущества гражданин имеет право на использование имущественного налогового вычета, максимальная сумма которого составляет 1 миллион рублей. Поэтому, если цена продажи не превышает этой суммы и равна или превышает 70% от кадастровой стоимости, то обязанность по уплате налога не возникает.

Пример грамм. Плаксин П.К получил дом в наследство и решил продать его сразу после оформления права собственности, но не уверен, должен ли он платить НДФЛ. В договоре указана цена 800 тысяч рублей. Кадастровая стоимость объекта 850 тысяч рублей. Плаксин вправе применить имущественный вычет. Таким образом, вы можете продать дом и не платить подоходный налог, не дожидаясь истечения трех лет.

При продаже дома возникает необходимость заплатить НДФЛ. При этом тот факт, что имущество было передано по наследству, не играет никакой роли. Если доход был получен, то налог необходимо заплатить. Для унаследованного жилья есть два случая, в которых можно законно избежать уплаты налогов:

 

  • владения более трех лет;
  • и вступление в наследство до 2016 года.

 

Кроме того, есть право не платить налоги при стоимости имущества менее 1 млн рублей, а собственник имеет право воспользоваться налоговым вычетом.

Оцените статью